Волгодонск Понедельник, 29 апреля
Здоровье, 15.04.2024 11:25

Волгодонские ветеринары госветслужбы провели иммунизацию диких животных против бешенства

Сотрудники Волгодонской межрайонной станции по борьбе с болезнями животных приступили к иммунизации диких животных против бешенства. О своих весенних буднях ветеринары Волгодонска поделились со своими подписчиками во «Вконтакте».

Иммунизация диких животных в окрестностях Волгодонска и близлежащих районов проводится на основании плана противоэпизоотических мероприятий на апрель месяц 2024 года. Профилактическая оральная иммунизация диких плотоядных животных против бешенства осуществляется на территориях охотничьих угодий: «Романовское», «Большовское», «Дубенцовское». Чтобы обезопасить диких животных от заражения бешенством, ветеринары использовали вакцину «Рабистав» для диких животных. Ее раскладывают на территории угодий из расчета 20 брикетов на 1 км², на основании инструкции по ветеринарному применению вакцины против бешенства диких плотоядных животных живой «Рабистав».



Как сообщают сотрудники Волгодонской межрайонной станции по борьбе с болезнями животных, на апрель было получено 7460 доз, все они были благополучно израсходованы, общая площадь составила 373 квадратных километра.


Вакцина-приманка представляет собой брикет, изготовленный из продуктов, пригодных для употребления плотоядными животными, таких как мясокостная и рыбная мука, говяжий жир. Раскладка такой целебной приманки проводится вручную в местах, где обитают дикие плотоядные животные, такие как норы, тропы и опушки лесов. Для иммунизации животное должно съесть брикет-приманку. При съедании брикета, животное получает годовую дозу препарата для иммунизации против бешенства. Важно отметить, что вакцина не вызывает заболевания у животных, даже если они съедают несколько доз одновременно. Кроме того, она безвредна не только для диких, но и для домашних животных.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск

Медицина Волгодонска

новостиВолгодонскВолгодонская межрайонная СББЖ
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость