Волгодонск Суббота, 27 апреля
Общество, 02.09.2021 21:03

Воспоминания сына полка из Волгодонска Клима Неополькина о Второй мировой войне

2 сентября весь мир отмечает 76 лет со дня окончания Второй мировой войны. Акт о капитуляции Японии, ознаменовавший окончание самого крупного военного конфликта в истории человечества, был подписан 2 сентября 1945 года на борту американского линкора «Миссури».

Вторая мировая война принесла неисчислимые разрушения и огромные потери всем участвовавшим в ней государствам. Для всех жителей нашей страны годы Второй мировой стали тяжелым испытанием. Одержав победу над немецко-фашистскими захватчиками, Красная Армия включилась в войну против Японии.

2 сентября — очередной повод почтить память павших бойцов, сражавшихся на западных и восточных рубежах страны и отдать дань уважения ветеранам, которые и сегодня едва сдерживают слезы, рассказывая истории своей жизни.

Волгодонец Клим Неополькин всю войну прошел вместе с экипажем танкистов. Имя и фамилию ему дали солдаты. Сын полка Неополькин принимал участие в Сталинградском сражении, в освобождении Ростовской и Курской областей, в освобождении Украины, Румынии, Венгрии. Он дошел до Будапешта на западе, а на востоке, уже в советско-японскую войну - до самого Порт-Артура. В интервью Клим Николаевич Неополькин рассказал о своем военном детстве, о том как стал сыном полка и о других событиях, которые выпали на его долю в годы Второй мировой войны.

В годы войны многим детям пришлось рано повзрослеть. Потерявшие своих родителей и близких тысячи детей узнали что такое страх и страдание. Обездоленных, голодных и испуганных их находили советские солдаты в разрушенных городах и сёлах. Найденышей отогревали у полевой кухни, делились фронтовым пайком. Некоторым удавалось оставаться в полках и подразделениях. Неизвестно, что стало бы с маленьким мальчишкой, рассказавшим эту историю, если бы его, сидящего в погребе, не заметили солдаты в далеком и страшном 1941.

 Клим Николаевич Неополькин стал сыном полка в июле 1941-го. Тогда ему было примерно лет 7. Когда испуганного, голодного и замершего мальчишку подобрали солдаты, он не помнил ни своего имени, не знал сколько ему лет, не помнил совершенно ничего. Солдаты нашли его в июле 1941 года при отступлении из города Починка Смоленской области. Местность была оккупирована фашистами. Заметив шорох в погребе, солдаты едва не бросили туда гранату, но решили проверить и увидели мальчишку. Сейчас, спустя столько лет, он отчетливо помнит их первую встречу, как от страха он исцарапал лицо солдату, который вытащил его из погреба, где он укрывался неизвестное количество времени. Имя и фамилию дали ему солдаты.
С танкистами 45-й танковой мехбригады 5-го гвардейского корпуса 6-й гвардейской танковой армии Клим Николаевич прошел всю войну. Нынешние мальчишки в таком возрасте играют в «танки» и солдатиков, а Климу тогда пришлось воевать по-настоящему. Сына полка бойцы всюду брали с собой, берегли его, как могли, а он помогал им как взрослый, подносил на передовую снаряды, патроны и еду.

 Когда Клим немного подрос, и сам стал воевать, участвовал в Сталинградской и Курской битвах, в освобождении Украины, Румынии, Венгрии. Его часть и он вместе с ними дошел до Будапешта на западе, а на востоке, когда началась японская война - до самого Порт-Артура. Он сполна хлебнул всего того страшного, что выпало на долю солдат. Не все взрослые легко переносили тяготы войны, а он был еще ребенком. Видел смерть своих старших товарищей, бомбежки и артобстрелы, свист пуль и изнурительные походы, ночи без сна, и страшные бои.

Самым страшным для маленького Клима стал Сталинград. Клим Николаевич до сих пор с ужасом вспоминает события тех дней. Там же в Сталинграде в 43-ем 10-летний Клим был ранен в голову. Лишь чудом осколок, зацепивший его, оставил не смертельную рану. После ранения были три месяца в госпитале, а потом Клим снова вернулся в свою часть. Вместе с экипажем танкистов принимал участие в освобождении Ростовской области и Курской битве.
Войну Клим Неополькин закончил 2 сентября в Порт-Артуре, успев поучаствовать в разгроме японцев в Маньчжурии. В японскую войну повзрослевший Клим уже чувствовал себя более уверенно. По пути в Маньчжурию советским танкистам пришлось повоевать еще и со стихией, пустыня Гоби запомнилась Климу Николаевичу сильной изнурительной жарой. Их танковую армию перебросили в Забайкалье, а потом началась наступательная операция по разгрому японской группировки. Пришлось в неимоверно сложных условиях, по раскаленному песку и под палящим солнцем на танках переходить пустыню Гоби, а потом преодолевать горный хребет Хингана.

Свою первую награду Клим Неополькин получил в 12 лет за взятие Будапешта. Сейчас его грудь полна орденов и медалей, слева - те, что дороже сердцу - воинские награды, справа - юбилейные. Каждый раз в памятные даты он с гордостью несет их на своей груди. Он ветеран и знает, что такое война. Он, конечно, уже не тот мальчишка, что был в годы войны, но сыном полка Клим Неополькин останется навсегда, а его историю, достойную экранизации, пронесут через годы его дети, его пятеро внуков и правнуки, которые знают ее не понаслышке.

Ирина Литвинова

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонскветераныдень памятиНеополькин
3
1
Народный репортер + Добавить свою новость